ForoPuntoPelota
Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Cartel2va

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por Matinera el Jue 09 Sep 2010, 15:52

Los ingresos del Real Madrid alcanzan los 442,3 millones de euros, un 8,6% más que el ejercicio anterior.


El Real Madrid ha cerrado el ejercicio 2009/10 con una cifra de ingresos de 442,3 millones de euros, un 8,6% más que en el ejercicio anterior, cantidad que es la más alta de cualquier institución deportiva del mundo.
Millones Euros2008/20092009/2010variación
Ingresos (antes resultado enajenación jugadores)407,3442, 3+8,6%
EBITDA antes resultado enajenación jugadores93,1111,6+19,8%
EBITDA105,0145,6+38,7%
Ratio Eficiencia Gastos de Personal/Ingresos46%43%-
Resultado de explotación29,143,9+50,9%
Resultado antes impuestos24,931,0+24,2%
Resutado neto21,524,0+11,5%
Patrimonio Neto a 30 de junio195,9219,7+12,2%
Endeudamiento financiero neto a 30 de junio326,7244,6-25,1%
ratio deuda/ebitda3,11,7-
ratio deuda/patrimonio neto1,71,1-

El resultado de explotación antes de la enajenación de jugadores ha aumentado un 19,8% hasta alcanzar la cifra de 111,6 millones de euros. Asimismo, el resultado de explotación después de la enajenación de jugadores ha aumentado un 38,7% hasta alcanzar la cifra de 145,6 millones de euros.

El resultado de explotación después de amortizaciones aumenta un 50,9% hasta alcanzar los 43,9 millones de euros. El beneficio antes de impuestos asciende a 31,0 millones de euros, un 24,2% más que el ejercicio anterior. El beneficio neto asciende a 24,0 millones de euros, un 11,5% más que el ejercicio pasado.

El patrimonio neto se incrementó un 12,2% hasta alcanzar los 219,7 millones de euros.

El endeudamiento neto se rebajó un 25,1% situándose en 244,6 millones de euros, 82,1 millones de euros menos que al término del ejercicio pasado.

Los ratios de endeudamiento neto sobre el resultado de explotación pasaron de 3,1 veces a 1,7 veces. Y respecto al patrimonio neto, pasó de 1,7 veces a 1,1 veces. Esta notable mejora de los indicadores de solvencia sitúa al Real Madrid dentro del rango de elevada calidad crediticia.

Sacado web del madrid.
Matinera
Matinera
Estrella
Estrella


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por lopezon el Jue 09 Sep 2010, 15:57

ya me e perdio tenemos dinero o estamos arruinaos???
lopezon
lopezon
Profesional
Profesional


http://putetezon.elbruto.es

Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por Mitra el Jue 09 Sep 2010, 16:14

Hombre si debemos 240 kilos a los banco... mucho dinero no habrá. Eso si.. donde estan los gastos? 442 kilos en ingresos muy bien, pero el gasto se debería de ver.
Mitra
Mitra
Estrella
Estrella


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por Tomahawk el Jue 09 Sep 2010, 16:30

Me perdí la clase de economía. Veo muchos datos con el signo +, lo cual es bueno pero al mismo tiempo veo poco claridad en las cifras.

En cada ejercicio se obtienen beneficios y al mismo tiempo aumenta la deuda. Van a tener que explicarme como lo hacen para cuadrar estos balances, me puede ir de perlas para controlar mi economía particular. [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Tomahawk
Tomahawk
Estrella
Estrella


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por FORERO el Jue 09 Sep 2010, 20:53

Las cuentas publicadas en la pagina web del club tienen un claro objetivo propagandistico para ocultar otras realidades. Si quereis conocer la situacion real del club, repasad el balance de situación a 30/06/2010, en sus apartados de pasivo no corriente y pasivo corriente, donde figuran las deudas a corto y largo plazo con los bancos, el aplazamiento de los fichajes y las deudas por obras en instalaciones entre otras.
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

FORERO
Canterano
Canterano


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por carlosmero el Jue 09 Sep 2010, 21:07

¿El Madrid es un equipo deportivo, o es un equipo económico?.
carlosmero
carlosmero
Profesional
Profesional


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por Mapache_Corleone el Jue 09 Sep 2010, 22:16

carlosmero escribió:¿El Madrid es un equipo deportivo, o es un equipo económico?.

Un equipo deportivo en el que la economia es algo fundamental para su subsistencia y desarrolo, como absolutamente todas las organizaciones en esta vida.
Mapache_Corleone
Mapache_Corleone
Titular
Titular


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por Xavinho el Jue 09 Sep 2010, 22:36

Yo en una hoja excel te saco unos datos económicos mejores que esos. Fíjate que complicado [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Xavinho
Xavinho
Estrella
Estrella


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por jose_enrique el Vie 10 Sep 2010, 20:13

el tito floren es una MAKINA de hacer billetes, con florentino el futuro del madrid esta asegurado,ganemos o no ganemos titulos, y eso le duelga a quien le duelga.
jose_enrique
jose_enrique
Canterano
Canterano


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por Xavinho el Sáb 11 Sep 2010, 11:02

jose_enrique escribió:el tito floren es una MAKINA de hacer billetes, con florentino el futuro del madrid esta asegurado,ganemos o no ganemos titulos, y eso le duelga a quien le duelga.
Ya te gustaría a ti echar mano a esos billetes. El Madrid no tiene un duro en caja, todo lo que compra va financiado, como cuando te compras una tele en el Carrefour.
Xavinho
Xavinho
Estrella
Estrella


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por yukai el Sáb 11 Sep 2010, 11:56

jose_enrique escribió:el tito floren es una MAKINA de hacer billetes, con florentino el futuro del madrid esta asegurado,ganemos o no ganemos titulos, y eso le duelga a quien le duelga.
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

si tito florent es una maquina de hacer billetes.... como es que el club cada año debe mas pasta
680 millones a 30 de junio de 2009

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

yukai
Titular
Titular


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por seli el Sáb 11 Sep 2010, 12:00

ufffff cuanto economista-cule preocupado por las cuentas del Madrid.....
seli
seli
Profesional
Profesional


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por yukai el Sáb 11 Sep 2010, 12:04

seli escribió:ufffff cuanto economista-cule preocupado por las cuentas del Madrid.....
cuantos niños hay que se creen que florent ficha con su dinero [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

jose_enrique escribió:el tito floren es una MAKINA de hacer billetes

y no es unico q se lo traga
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

yukai
Titular
Titular


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por jvicente_forner el Sáb 11 Sep 2010, 12:55

seli escribió:ufffff cuanto economista-cule preocupado por las cuentas del Madrid.....

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
jvicente_forner
jvicente_forner
Titular
Titular


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por Dagut el Sáb 11 Sep 2010, 16:46

seli escribió:ufffff cuanto economista-cule preocupado por las cuentas del Madrid.....

jvicente_forner escribió:
seli escribió:ufffff cuanto economista-cule preocupado por las cuentas del Madrid.....

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]


Es mi trabajo y me gusta.

Además, me gusta ilustrar a la gente a la que se le engaña con cuatro cosillas [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

_________________
Més que un club, un sentiment. VISCA EL BARÇA

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Dagut
Dagut
Estrella
Estrella


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por seli el Sáb 11 Sep 2010, 17:03

Dagut escribió:
seli escribió:ufffff cuanto economista-cule preocupado por las cuentas del Madrid.....

jvicente_forner escribió:
seli escribió:ufffff cuanto economista-cule preocupado por las cuentas del Madrid.....

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]


Es mi trabajo y me gusta.

Además, me gusta ilustrar a la gente a la que se le engaña con cuatro cosillas [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

Dagut, las cuentas del Madrid me importan mas bien poco.......aunque se agradece que intentes hacer vernos la luz.......

Lo dicho muchas gracias
seli
seli
Profesional
Profesional


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por yukai el Sáb 11 Sep 2010, 17:05

seli escribió:

Dagut, las cuentas del Madrid me importan mas bien poco.......aunque se agradece que intentes hacer vernos la luz.......

Lo dicho muchas gracias
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]BRAVOOOO [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]


[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen] [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

yukai
Titular
Titular


Volver arriba Ir abajo

Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo) Empty Re: Las cuentas del real madrid (oficiales de la pagina web del equipo)

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.