El Castilla es el mejor equipo a domicilio de la Segunda División B

Ir abajo

El Castilla es el mejor equipo a domicilio de la Segunda División B

Mensaje por Matinera el Lun 09 Ene 2012, 15:56

La importante victoria del Real Madrid Castilla en su visita al Vecindario permite al equipo dirigido por Alberto Toril conseguir el título honorífico de campeón de invierno. Ahora, con la segunda vuelta por delante, el Castilla aventaja al Lugo en tres puntos y al quinto clasificado en siete. Todo ello lo ha conseguido en una primera vuelta en la que ha disputado más encuentros a domicilio que como local, convirtiéndose tras 10 partidos disputados en el mejor equipo a domicilio de los cuatro grupos que conforman la Segunda División B.

Los goles conseguidos por Juanfran y Joselu dieron tres puntos muy valiosos al Castilla. Terminaba la primera vuelta y el equipo dirigido por Alberto Toril acabó como líder del grupo 1 con tres puntos de diferencia con el segundo clasificado y siete de colchón con el quinto. Todo eso se ha conseguido gracias a un equilibrio entre los puntos obtenidos en el estadio Alfredo Di Stéfano y los sumados como visitante. Así, tras el triunfo en Canarias ante el Vecindario, el filial madridista es el mejor visitante de la división de bronce del fútbol español con seis victorias, dos empates y 17 goles a favor.

Por detrás, en el segundo lugar de esta particular clasificación, figuran equipos como el Atlético Baleares, líder del grupo 3 y que suma 19 puntos; el Mirandés, líder del grupo 2, que suma 18 puntos; y el Cádiz, primer clasificado del grupo 4, que lleva 15 puntos.



CLASIFICACIÓN A DOMICILIO EN LA 2ª B
EquipoPuntosVictoriasEmpatesDerrotasGFGC
RM Castilla206221710
At. Baleares19540178
Albacete18532149
Mirandés1846072
Linense165141511
Betis B165142121
Lucena1644195
San Roque16442108
Rayo B154331311
Cádiz15432129
PARTIDOS RM CASTILLA A DOMICILIO
JornadaPartidoResultado
2Conquense-Castilla0-2
4Coruxo-Castilla1-1
6Montañeros-Castilla1-1
7La Roda-Castilla4-2
9Rayo B-Castilla1-0
11Leganés-Castilla1-3
13Celta B-Castilla0-2
15At. Madrid B-Castilla0-1
17Marino-Castilla1-3
19Vecindario-Castilla1-2


Sacado de realmadrid.com
avatar
Matinera

♠


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.