Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga Cartel2va

Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga

Ir abajo

Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga Empty Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga

Mensaje por Matinera el Mar 20 Dic 2011, 17:19

Cristiano Ronaldo consiguió con su tercer gol ante el Sevilla en el pasado partido de Liga, anotar su tanto número 86 vistiendo la camiseta del Real Madrid. Con este gol el portugués sigue haciendo historia dentro del club blanco y supera a Juanito, otro 7 ilustre para el madridismo, como máximo goleador del Real Madrid en Liga. Su próximo objetivo está a tan sólo tres dianas de distancia, los 89 goles del canario Luis Molowny.

Cristiano Ronaldo sigue aumentando su leyenda en el Real Madrid y con el hat-trick conseguido ante el Sevilla consigue superar a Juanito en la clasificación de máximos goleadores blancos en Liga. Con los tres tantos anotados en el Pizjuán Cristiano Ronaldo suma 86 dianas, una más que el mítico 7 blanco, pero lo impresionante es que para llegar a estas cifras el portugués tan sólo ha necesitado dos años y medio, mientras que Juanito lo consiguió tras diez años vistiendo la elástica blanca.

Esto muestra la efectividad de CR7 en la competición doméstica, donde ya posee el récord de goles en una sóla temporada (40) y parece que la ambición del luso no tiene techo. Tras superar a Juanito, Cristiano Ronaldo se sitúa como el 14º mejor goleador del Real Madrid en Liga, sólo superado por nombres de la talla de Amancio, Pirri, Butragueño, Gento, Di Stéfano o Raúl. Ahora su próximo objetivo es el canario Luis Molowny, que con 89 goles está sólo a tres de distancia.

La precocidad con la que Cristiano Ronaldo está batiendo los récords anotadores vestido de blanco se basa en su espectacular promedio, ya que anota 1,1 gol por partido, el mejor de todos los jugadores que han vestido la camiseta del Real Madrid en Liga. De seguir con estos números, el blanco alcanzaría en 209 encuentros a otro 7 ilustre del Real Madrid, Raúl González, que es quien encabeza la clasificación de máximos goleadores madridistas en Liga.



MÁXIMOS GOLEADORES EN LIGA DEL REAL MADRID
JUGADORTEMPORADASGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1. Raúl16228 5500,41
2. Di Stéfano112162820,76
3. Santillana171864610,40
4. Hugo Sánchez71642070,79
5. Puskas8 1561800,86
6. Gento181264280,29
7. Butragueño121233410,36
-. Pirri161234170,29
9. Amancio141193440,34
10. Pahíño51081240,87
11. Hierro141024390,23
12. Míchel13974040,24
13. Molowny10891710,52
14. C. Ronaldo2,586791,1
15. Juanito10852840,29
Sacado de realmadrid.com
Matinera
Matinera

♠


Volver arriba Ir abajo

Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga Empty Re: Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga

Mensaje por Tomahawk el Mar 20 Dic 2011, 21:04

Tiembla Raúl! estás a tiro de Cr7. Solo le quedan unos 454 golitos para superarte.
Tomahawk
Tomahawk

♠


Volver arriba Ir abajo

Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga Empty Re: Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga

Mensaje por Dagut el Mar 20 Dic 2011, 22:57

Lo acojonante es que lleva solo 2'5 temporadas.

No hay nadie que se acerque al promedio de 1 gol por partido y él lo supera. Impresionante

_________________
Més que un club, un sentiment. VISCA EL BARÇA

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen][Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
Dagut
Dagut

♠


Volver arriba Ir abajo

Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga Empty Re: Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga

Mensaje por Aquileiti el Mar 20 Dic 2011, 23:19

Vaya números bestiales, es q no llega ni a 100 partidos y ya casi puede superar hasta a Molowny. Es un auténtico bicharraco.
Aquileiti
Aquileiti

♠


Volver arriba Ir abajo

Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga Empty Re: Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga

Mensaje por Boromir el Mar 20 Dic 2011, 23:25

Tomahawk escribió:Tiembla Raúl! estás a tiro de Cr7. Solo le quedan unos 454 golitos para superarte.

¿454? En realidad son 142...

Yo creo que esta temporada si sigue así CR7 puede alcanzar a Míchel y quedarse cerca sino rebatir a Hierro...
Boromir
Boromir

♠


Volver arriba Ir abajo

Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga Empty Re: Cristiano Ronaldo supera los 85 goles de Juanito en Liga

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.